Usted está aquí: Home Noticias Local Etapa municipal “Barlovento – Desafio Cultural “

Download Template for Joomla Full premium theme.

Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Online bookmaker bet365

Etapa municipal “Barlovento – Desafio Cultural “

Resultados de la jornada del domingo 6 de agosto en el Centro Cultural.

DIRECCIÓN DE CULTURA
Etapa municipal “Barlovento – Desafio Cultural “
El pasado domingo 6 de agosto se llevó a cabo la Etapa Municipal del programa regional “Barlovento – Desafío Cultural “ en su 4ta. Edición, todo se desarrolló en las instalaciones del Centro Cultural Carlos Casares.
La actividad comenzó a las 15:00 horas con mucho público presente y el inicio estuvo a cargo de la disciplina Dinámica, luego el rubro Solista de Canto en las modalidades en Folklore – Tango y Melódico, mientras en el salón estaban expuestas las obras en el rubro Estática en los lugares destinados a cada modalidad para que el jurado seleccionara los trabajos. Los presentes fueron agasajados con mate, café y tortas elaboradas por el emprendimiento “Amasando Sueños” a través del Área de Producción a quien agradecemos.
Siendo los siguientes resultados:
Estática:
- Disciplina Literatura – Modalidad Poesía
1er. Premio Juan Domingo Ondano
- Disciplina Literatura – Modalidad Narrativa
1er. Premio – Juan Domingo Ondano
Jurado veedor : Graciela González
- Disciplina Artes Plásticas – Modalidad Pintura
1er. Premio – Néstor Omar Profumo
2do. Premio – Marta Suriani
3er. Premio - Carmen Mabel Merelli
Jurado: Verónica Manrique – Carolina García Palmieri
- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Crochet Blanquería
1er. Premio – María Elizabeth Bianchi
2do. Premio – Rosa Adela Vicente
- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Crochet Amigurumi
1er. Premio – María Inés Francesquini
- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Cestería de papel
1er. Premio: María Inés Francesquini
Jurado: Alicia Carreño – Nora Aristi
- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Soguería Fina y Gruesa
1er. Premio – Matías Pfeifauf
Jurado veedor: Hebe Ordoqui
- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Mosaiquismo
1er. Premio: Susana Liquindoli
2do. Premio: Marta Carola Pagella
Jurado: Verónica Manrique – Carolina García Palmieri.
- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Cerámica Esmaltada
1er. Premio: Marta Carola Pagella
Jurado veedor: Patricio Vicente
Dinámica:
- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Tango (Masculino)
1er. Premio: Héctor Mario Sosti
- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Folklore (Masculino)
1er. Premio: José Antonio Ferrante
2do. Premio: Jorge Alberto Mansilla
- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Folklore (Femenino)
1er. Premio: Mabel Schinca
- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Melódico (Masculino)
1er. Premio : Luis Horacio Quiroga
- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Melódico (Femenino)
1er. Premio: Evelia Gómez
2do. Premio: Rosa Adela Vicente
Jurados: Fernando Pisano – Juan Cruz Casas – Mario Peraita (de la ciudad de 9 de Julio)